24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия расширила список британцев, которым запрещен въезд в страну
Великобритания Зарубежье Россия санкции

Россия расширила список британцев, которым запрещен въезд в страну

Россия в качестве ответной меры расширила санкционный список граждан Великобритании, которым запрещается въезд в страну. Об этом сообщили послу Британии Деборе Броннерт в российском дипведомстве в среду, 30 декабря.

В МИД России рассказали, что под ограничительные меры попали лица, причастные к "нагнетанию антироссийской санкционной активности". В дипведомстве Броннерт заявили, что исходя из принципа взаимности, Россия увеличила число граждан Великобритании, которым закрыт въезд на территорию РФ. Такое решение было принято в связи с "неконструктивными и недружественными действиями британских властей'. Они были связанны с принятием в октябре 2020 года "неприемлемых и необоснованных" ограничений в отношении граждан России под предлогом их мнимой причастности к инциденту с блогером Алексеем Навальным, сообщает ТАСС.

Ранее "Профиль" писал, что Россия ответила на санкции ЕС, введенные из-за инцидента с Навальным. МИД анонсировал 22 декабря расширение списка представителей стран-членов Евросоюза, которым запрещено въезжать на территорию России.

Напомним, 15 октября Евросоюз ввел санкции в отношении граждан России из-за инцидента с Навальным. Сообщалось, что против него якобы было применено отравляющее вещество типа "Новичок". В черном списке оказались шесть россиян, которые, по мнению глав ЕС, причастны к «отравлению» Навального. Под санкции в том числе попали директор ФСБ Александр Бортников и глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».