16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. RT: Задержанного силовиками в Мариуполе британского журналиста могли увезти в Киев
Зарубежье

RT: Задержанного силовиками в Мариуполе британского журналиста могли увезти в Киев

Сотрудники российского телеканала RT тщетно разыскивают сотрудничающего с ними и задержанного в Мариуполе британского журналиста, который больше не выходит на связь. По версии тканала, Служба безопасности Украины могла перевезти его в Киев.

Речь идет о Грэме Филлипсе, задержанном 20 мая. По данным телеканала, Филлипса на выезде из Мариуполя остановили представители Национальной гвардии, которые требовали, чтобы журналист стер отснятые им видеозаписи, а также сдал бронежилет и каску. Журналист отказался это сделать, и гвардейцы передали его сотрудникам Службы безопасности Украины, которые конфисковали съемочное оборудование и телефон.

О факте задержания Филлипса стало известно еще 20 мая, однако связь с ним была утрачена. RT напоминает, что этому предшествовали призывы к задержанию журналиста, распространенные в интернете активистами Евромайдана, которые обвинили британца в помощи сторонникам федерализации и распространении дезинформации.

Остается неясной и судьба задержанных украинскими силовиками журналистов российского медиа-холдинга LifeNews. Ранее сообщалось, что ОБСЕ по настоянию МИД России добивается их освобождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».