19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саркисян призвал правительство Армении уйти в отставку
Армения Зарубежье правительство

Саркисян призвал правительство Армении уйти в отставку

После подписания премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего соглашения о прекращении огня в Карабахе в Ереване начались протестные действия. Главным требованием митингующих была отставка премьера. Президент Армении Армен Саркисян, в свою очередь, не раз заявлял о необходимости отставки кабмина и создании временного правительства.

На встрече с жителями города Гюмри Саркисян сообщил, что он с первого дня предлагал "очень простое решение". А именно, правительство должно подать в отставку. По его словам, очень трудно продолжать, "если ты проиграл". При этом, у правительства бы не было никакой вины. Президент пояснил, что эту "страницу" с последствиями войны в Нагорном Карабахе все равно нужно закрыть и начать заново, чтобы дать надежду. Он подчеркнул, что люди живут надеждой, сообщается на сайте главы государства.

Оппозиция, которая требовала ухода Пашиняна, предложила на пост премьера бывшего руководителя правительства Армении Вазгена Манукяна. 25 декабря премьер-министр пригласил политические силы на консультации по вопросу внеочередных парламентских выборов в следующем году. Он назвал два варианта их проведения. Пашинян отметил, что законодательство Армении предполагает только один вариант. Согласно ему, премьер должен подать в отставку. Далее, если парламент дважды никого не избирает на эту должность, назначаются внеочередные выборы.

Напомним, что в конце сентября в Карабахе возобновились боевые действия. Они стали продолжением многолетнего конфликта между Азербайджаном и Арменией. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось только трехстороннее соглашение. Оно было подписано в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Баку и Ереван договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными. Согласно документу, Армения также передала Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, а в регионе разместились российские миротворцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».