19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сбой системы оповещения пилотов США мог вызывать битый файл
Зарубежье самолеты США

Сбой системы оповещения пилотов США мог вызывать битый файл

К сбою в системе уведомлений о воздушных миссиях мог привести поврежденный файл. 11 января из-за этого сбоя были остановлены и отменены тысячи авиарейсов в Соединённых Штатах. Об этом рассказали в пресс-службе Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Самолеты в аэропорту Вашингтона

Самолеты в аэропорту Вашингтона, США

©CELAL GUNES / ANADOLU AGENCY / ANADOLU AGENCY VIA AFP / East-News

"Мы продолжаем тщательную проверку, чтобы определить основную причину сбоя системы уведомлений о воздушных миссиях (NOTAM). Наша предварительная работа выявила сбой в поврежденном файле базы данных. На данный момент нет никаких доказательств кибератаки", – уточнили в пресс-службе. Позицию регулятора приводит NBC.

Источник этого издания рассказал, что поврежденный файл повлиял на работу и основной, и резервной версии NOTAM. Официального подтверждения этой информации нет.

Федеральное управление гражданской авиации США 11 января заявило о сбое в системе оповещения пилотов. Это привело к нарушению авиасообщения в стране. Были отменены более 1300 рейсов, около 9600 рейсов задержали.

Тем не менее в Белом доме заявили, что никаких доказательств кибератаки нет. Однако президент США все же поручил FAA провести полное расследование этого происшествия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».