16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сделать 2021 год "годом исцеления" предложил генсек ООН
Зарубежье Новый год ООН

Сделать 2021 год "годом исцеления" предложил генсек ООН

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш выступил с новогодним обращением. В нем он посоветовал объединиться ради преодоления последствий эпидемии коронавируса.

Антониу Гутерреш - Antonio Guterres

Антониу Гутерриш

©Muhammed Semih Ugurlu / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

«Давайте все вместе примиримся между собой и с природой, преодолеем климатический кризис, остановим распространение COVID-19 и сделаем 2021 год годом исцеления», – цитирует Гутерриша ТАСС. Генсек ООН напомнил, что планете предстоит не только исцелиться от коронавируса, но и преодолеть последствия «подорванной экономики и общества». Он предложил сделать совместное преодоление последствий пандемии «новогодним обещанием на 2021 год».

Ранее «Профиль» сообщал, что Гуттериш предсказал самый сильный за последние 80 лет экономический спад. Генсек ООН с сожалением констатировал, что пандемия коронавирусной инфекции нанесла такой экономический ущерб различным государствам, что оправиться будет кому-то нелегко, а кому-то и вовсе не под силу. «Социальные и экономические последствия пандемии огромны, и они продолжают усиливаться. Никакая вакцина не сможет исправить ущерб, который уже нанесен», – сказал Гутерриш.

По последним данным, с начала пандемии COVID-19 заболело более 81 млн человек во всем мире. Количество летальных случаев достигло 1,77 млн. Общее число заболевших в России по последним официальным данным составляет около 3,078 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».