19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шестерых армянских военных взяли в плен на границе с Азербайджаном
Азербайджан Армения Зарубежье

Шестерых армянских военных взяли в плен на границе с Азербайджаном

Минобороны Армении заявило о задержании шестерых армянских военных на границе с Азербайджаном. Инцидент произошел утором в среду, 27 мая.

"Военнослужащие ВС Азербайджана окружили и пленили шестерых военнослужащих ВС Армении, которые проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке Гегаркуникской области", – указывается в сообщении. В министерстве отметили, что принимают все меры по их возвращению.

Ранее в Минобороны Азербайджана заявили, что военные задержали "разведывательно-диверсионную группу" ВС Армении, которая "совершила попытку перейти армяно-азербайджанскую государственную границу в направлении населенного пункта Юхары Айрым Кельбаджарского района". В Баку происшествие назвали проекционным террористическим актом, нарушающим достигнутые ранее договоренности. В Ереване ответили, что действия Баку направлены на обострение ситуации.

В середине мая, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о военной помощи в связи с сложной ситуацией на границе с Азербайджаном. Днем ранее он обвинил Азербайджан в диверсионной акции на территории Сюникской области страны, заявив, что азербайджанская армия намеревалась провести в регионе "определенные работы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».