26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сильная засуха охватила юг Казахстана
Зарубежье засуха Казахстан

Сильная засуха охватила юг Казахстана

В водоемах на юге Казахстана до рекордно низкого уровня упал уровень воды. В одном из крупнейших городов республики Шымкенте ограничили водоснабжение.

Об этом во вторник, 13 июля, сообщает телеканал "Мир 24". После бесснежной зимы и засушливой весны в Южно-Казахстанской области установилась очень жаркая летняя погода. Дневная температура воздуха достигает +40°C.

В Тогуском водохранилище объем воды не достигает даже 300 тыс. куб. м. Обычно он составляет около 5 млн куб. м. "Водохранилище Тогус у нас подпитывалось рекой Тогус. На данный момент она у нас засохла. Впервые у нас наблюдается такое маловодье. Тогуское водохранилище у нас орошает 125 гектаров земли", – рассказала главный специалист "Казводхоза" Зарина Саркаева.

Из-за сильной засухи местные жители терпят убытки. Выросли расходы на водоснабжение сельского хозяйства. Расположенные на берегах водоемов места отдыха перестали привлекать туристов. "Это уже не озеро, а болото", – жалуются местные предприниматели.

Власти планируют перебросить в зону засухи воду из соседнего Сайрамского канала. Метеорологи дают благоприятный прогноз. В ближайшее время в Шымкенте ожидается похолодание до +24°C. Вместе с ним на юг Казахстана должны прийти осадки, которые должны помочь наполнить опустевшие водоемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».