26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК возбудил 2 уголовных дела после обстрелов в Донбассе
ВСУ Донбасс Зарубежье Следственный комитет РФ

СК возбудил 2 уголовных дела после обстрелов в Донбассе

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовные дела по фактам применения в вооруженном конфликте в Донбассе запрещенных средств и методов (часть 1 статьи 356 УК). Об этом сообщает в воскресенье, 20 февраля, пресс-служба российского ведомства.

Согласно данным следствия, военнослужащие Вооруженных сил Украины осуществляли 20 февраля массированные обстрелы с применением тяжелого вооружения и гранатометов нескольких населенных пунктов в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей.

"В результате ночного артиллерийского обстрела района шахты им. Скочинского г. Донецка осколочные ранения получил 67-летний мирный житель", – говорится в сообщении СК. Кроме того, по данным ведомства, артиллерийская атака села Пионерское в Луганской области привела к гибели двух мирных жителей и разрушению нескольких зданий. В Следственном комитете обращают внимание, что украинские силовики подобными действиями нарушают ряд международных соглашений, в том числе Конвенцию о защите гражданского населения во время войны.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в четверг, 17 февраля. В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках заявили о самых активных за последние несколько месяцев обстрелах со стороны Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».