29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Следить за действиями России и Китая в космосе пообещали в NASA
NASA Зарубежье Китай Россия

Следить за действиями России и Китая в космосе пообещали в NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) будет пристально следить за российско-китайским сотрудничеством в космосе. Как объяснил глава управления Билл Нельсон, это позволит не допустить отставания США от конкурентов.

Билл Нельсон - Bill Nelson

Глава НАСА Билл Нельсон

©NASA

"Как бы мы не сотрудничали, для нас будет важно доставить первую женщину и первого не белого человека на поверхность Луны раньше, чем это сделают наши конкуренты", – заявил Нельсон во вторник, 15 июня, во время слушаний в Конгрессе США по финансированию NASA на следующий финансовый год. Его слова передает РИА Новости.

Нельсон обратил особое внимание американских конгрессменов на предстоящую конференцию GLEX-2021. Он считает, что именно на ней Москва и Пекин могут обнародовать планы по сотрудничеству в космосе, которые могут поставить под угрозу амбиции Вашингтона. Глава NASA напомнил членам Конгресса об успехах китайской лунной программы.

Ранее "Профиль" писал, что в запросе бюджета Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на 2022 год отсутствуют средства для покупки мест на российских космических кораблях "Союз". При этом полеты американских астронавтов на "Союзах" продолжатся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама