19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Evening Standard: Борису Джонсону грозит вотум недоверия из-за "культуры пьянства"
алкоголь Борис Джонсон Великобритания Зарубежье

Evening Standard: Борису Джонсону грозит вотум недоверия из-за "культуры пьянства"

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может столкнуться с вотумом недоверия уже через неделю из-за "культуры пьянства", которая сложилась в период локдауна на Даунинг-стрит, 10. Об этом сообщает издание Evening Standard.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©No 10 Downing Street / XinHua / Global Look Press

Член Палаты лордов Уильям Хейг заявил, что Джонсон теряет лояльность среди большого количества уважаемых сторонников партии консерваторов. Причем происходит это, по мнению Хейга, после парламентского доклада о так называемом патигейте. В нем отмечалось, что на незаконных во время пандемии вечеринках сам премьер Джонсон употреблял "чрезмерное" количество алкоголя, а также проявлял "неуважение" к обслуживающему персоналу.

"Консервативной партии необходимо будет в любом случае решить данный вопрос, поскольку, чтобы являться эффективной партией, им или следует сплотиться вокруг премьер-министра, который сейчас у них есть, или решить вытеснить его. И я полагаю, что на следующей неделе или приблизительно в конце июня они проведут голосование", – сообщил лорд Хейг.

СМИ уточнили, что для вотума недоверия требуются лишь 54 заявления британских парламентариев от консерваторов, на сегодняшний день их насчитывается 17, при этом еще 20 представителей тори публично призвали Бориса Джонсона добровольно и самостоятельно уйти в отставку.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее принес извинения за участие в вечеринках на Даунинг-стрит в разгар локдауна, введенного из-за пандемии коронавируса. В конце мая канцелярия главы британского кабмина обнародовала отчет по итогам проверки, проведенной государственной служащей Сью Грей.

В докладе она в частности повторила выводы отчета от 31 января. Например, о том, что некоторые из собраний на Даунинг-стрит нарушали правила карантина по COVID-19 и их не следовало проводить. В свою очередь, Джонсон в ходе выступления в парламенте извинился за вечеринки и взял на себя ответственность за происходившее. При этом премьер Великобритании отказался уходить в отставку или увольнять кого-то. Он отметил, что правительство продолжит свою работу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».