26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: дело Навального главы МИД стран ЕС обсудят 19 апреля
Алексей Навальный Евросоюз Зарубежье

СМИ: дело Навального главы МИД стран ЕС обсудят 19 апреля

Дело осужденного в России Алексея Навального будет обсуждаться 19 апреля на встрече министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза. Об этом стало известно в воскресенье, 18 апреля.

Алексей Навальный на заседании Московского городского суда

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©Агентство «Москва»

Как сообщает агентство "Франс Пресс", о намерении глав европейской дипломатии обсудить дело Навального рассказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас. В интервью газете "Bild" он сообщил, что встреча состоится завтра в Брюсселе.

"Профиль" ранее рассказывал, что президент США Джо Байден считает несправедливым то, как в России обращаются с Алексеем Навальным. Также Джоан Роулинг, Дэвид Духовны, Джуд Лоу и другие знаменитые артисты и ученые, включая пятерых лауреатов Нобелевской премии по литературе, попросили российского президента Владимира Путина посодействовать тому, чтобы Навальный, отбывающий срок в колонии № 2 в Покрове, получил необходимую медицинскую помощь.

В письме к Путину указывается на то, что Навальный обратился с просьбой, чтобы его осмотрел его лечащий врач, однако в этом ему якобы было отказано. После этого он объявил голодовку. Через некоторое время в Instagram Навального появился пост, в котором сообщалось, что сотрудники исправительной колонии готовы перейти к его принудительному кормлению.

За время своего пребывания в исправительной колонии №2 Навальный получил несколько выговоров, рассказали меж тем в региональном управлении ФСИН. Их выносили блогеру за отказ выполнять обязанности дежурного по камере, несоблюдение распорядка дня и нарушение установленной формы одежды. Каждый раз с Навальным проводились разъяснительные беседы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».