27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Евросоюз может создать на Украине военную миссию
Евросоюз Зарубежье Украина

СМИ: Евросоюз может создать на Украине военную миссию

На Украине может появиться военная миссия Евросоюза. Возможность ее создания, по имеющимся у немецких журналистов сведениям, рассматривают в европейском внешнеполитическом ведомстве.

Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщает газета Welt am Sonntag. Инициатива может получить название "Военно-консультативная и учебная миссия ЕС на Украине" (EUATM). С "конфиденциальным письмом" на эту тему к главе евродипломатии Жозепу Боррелю якобы обратились министры иностранных дел и обороны Украины в конце июля.

В Евросоюзе считают, отмечают немецкие журналисты, что EUATM поможет выразить солидарность с официальным Киевом на фоне ситуации с Крымом и якобы усилившейся военной активностью России. Также в Евросоюзе рассматривают возможность усилить консультативную миссию, содействующую реформе гражданской безопасности на Украине. Она работает с 2014 года.

Весной официальный Киев направил в Берлин список вооружений, которые Украина хотела бы получить в Германии "для защиты черноморского побережья". По данным немецких СМИ, в него входят системы противоракетной обороны, компоненты противокорабельных ракет, комплексы по разминированию и даже подержанные корветы. У Германии есть только пять кораблей этого класса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».