30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Греция получит от США истребители F-35
F-35 Греция Зарубежье США

СМИ: Греция получит от США истребители F-35

Премьер Греции и госсекретарь США обсудили события на Украине и Ближнем Востоке

Греция получит американские истребители F-35 пятого поколения по утвержденной договоренности. Об этом в субботу, 6 января, рассказали журналистам источники в правительстве после переговоров премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с государственным секретарем Соединённых Штатов Энтони Блинкеном.

Встреча двух политиков состоялась в резиденции греческого премьера в Ханье на острове Крит, куда Блинкен приехал из Стамбула. В Турции госсекретарь США встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Хаканом Фиданом.

На переговорах обсуждались вопросы, связанные с событиями на Ближнем Востоке и на Украине. Кроме того, стороны затронули стратегическое взаимодействие между Грецией и США, включая вопрос о приобретении истребителей F-35. Об этом пишет РИА Новости.

"Греция, как последовательный и надежный партнер и союзник, получит то, что было согласовано", – отметил источник, отвечая на вопрос о продаже американских самолетов.

В июне 2022 года Греция отправила письмо-запрос в США на приобретение эскадрильи истребителей F-35 пятого поколения. Официальные Афины планируют приобрести 20 самолетов, после чего они собираются купить еще столько же. Греция пока ожидает ответа от Вашингтона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».