23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: половина европейцев винит власти и энергокомпании в росте цен на энергоносители
Евросоюз Зарубежье рост цен

СМИ: половина европейцев винит власти и энергокомпании в росте цен на энергоносители

Половина европейцев винит свои правительства и энергетические компании, а не Россию, в росте цен на энергоносители. Об этом сообщает в воскресенье, 7 августа, испанская газета Mundo со ссылкой на проведенный альянсом Euroskopia опрос.

Опрос проводили в Австрии, Польше, Германии, Испании, Италии, Греции, Нидерландах, Португалии и Франции.

Обвинили в росте цен на энергоносители правительства своих стран 25% европейцев. В большинстве случаев к такому мнению склоняются респонденты из Польши и Греции, передает РИА Новости.

Около 24% опрошенных заявили, что вина лежит на энергетических компаниях. Этот ответ – один из самых популярных в Италии, Испании и Португалии.

Еще 11% в сложившейся ситуации возлагают ответственность на Евросоюз. Только 28% респондентов утверждали, что в росте цен виновата Россия.

Кроме того, по данным опроса, "сильно" ощущают влияние роста цен на энергоносители 45% опрошенных. "Сильно" обеспокоены этим ростом 56% респондентов.

В проведенном с 8 по 29 июня опросе приняли участие 9000 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность опроса составляет 3,1 процентного пункта.

После начала спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности на российские энергоносители. Седьмой пакет санкций против России был утвержден в конце июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».