26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Абэ объявил об отставке
Дайджест Зарубежье Синдзо Абэ Япония

Абэ объявил об отставке

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил правящему блоку о своих планах покинуть пост. Об этом он официально проинформировал Нацуо Ямагути, лидера партии "Комэйто".

Глава японского правительства Синдзо Абэ

©kremlin.ru

Ранее Kyodo, ссылаясь на источники в правительстве, передавало, что Абэ не планирует отходить от дел до того момента, пока не будет выбран преемник. По словам собеседника агентства, японский премьер-министр признался, что ему стало сложно исполнять обязанности. Отмечается, что причиной отставки стала "невозможность принимать правильные решения из-за болезни".

Абэ может объявить о своем решении на специальной пресс-конференции, которая пройдет в пятницу в 17:00 по местному времени (11:00 мск), сообщает NHK.

У премьер-министра был диагностирован язвенный колит – хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки, передает РИА Новости. Эта болезнь послужила причиной его отставки в 2007 году. Однако затем состояние стабилизировалось, и в 2012 году Абэ вновь был избран на пост. 24 августа его срок полномочий превысил 2799 дней – самый продолжительный период среди премьер-министров Японии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».