19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: убийце экс-премьера Японии Синдзо Абэ предъявили официальное обвинение
Зарубежье Синдзо Абэ убийство Япония

СМИ: убийце экс-премьера Японии Синдзо Абэ предъявили официальное обвинение

Окружная прокуратура японского города Нара предъявила официальное обвинение в убийстве экс-премьера страны Синдзо Абэ 42-летнему Тэцуя Ямагами.

Синдзо Абэ

©POOL / Keystone Press Agency / Global Look Press

Как сообщила 13 января японская газета "Иомиури", Ямагами, кроме убийства Абэ, обвинили также в незаконном владении огнестрельным оружием (после убийства Абэ в доме преступника нашли семь единиц стрелкового оружия).

Покушение на 67-летнего Синдзо Абэ было совершено 8 июля 2022 года в ходе уличного выступления политика в префектуре Нара. Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в спину бывшего премьер-министра. Врачам не удалось спасти политика.

Ямагами задержали на месте преступления. Согласно информации японских СМИ, преступник ранее служил в морских силах самообороны. Сообщалось также, что убийство Абэ он планировал еще с осени 2021 года.

В качестве мотива своего преступления Тэцуя Ямагами называет связь Синдзо Абэ с так называемой Церковью объединения. Мать стрелка пожертвовала этой организации 100 млн японских иен (около $740 тыс.), что привело к банкротству семьи.

Позднее психиатры Центра предварительного заключения Осаки признали Ямагами вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».