19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Арестованного за убийство Синдзо Абэ признали вменяемым
Зарубежье покушение Синдзо Абэ убийство Япония

Арестованного за убийство Синдзо Абэ признали вменяемым

Тэцуя Ямагами, арестованный после покушения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в ходе судебно-психиатрической экспертизы был признан вменяемым. Об этом во вторник, 10 января, сообщают японские средства массовой информации, на которые ссылается ТАСС.

Тэцуя Ямагами, совершивший нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Тэцуя Ямагами

©Ken Satomi / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Выводы психиатров дают основания для дальнейшего уголовного преследования Ямагами по статьям об убийстве и незаконном владении огнестрельным оружием. Ожидается, что обвинения в этих преступлениях будут предъявлены Ямагами не позднее 13 января.

Покушение на 67-летнего Синдзо Абэ было совершено 8 июля 2022 года в ходе уличного выступления политика в префектуре Нара. Тэцуя Ямагами выстрелил в спину экс-главы правительства дважды. Врачам не удалось спасти Абэ.

Ямагами был задержан на месте преступления. Согласно информации японских СМИ, преступник ранее служил в морских силах самообороны. Сообщалось также, что он планировал убийство политика с осени 2021 года. Суд отправил обвиняемого в Центр предварительного заключения Осаки на психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, способен ли Ямагами нести уголовную ответственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».