29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Убийцу Абэ проверят на вменяемость
Общество Синдзо Абэ Япония

Убийцу Абэ проверят на вменяемость

Окружной суд Нары перевел убийцу экс-премьера Японии Синдзо Абэ в Центр предварительного заключения Осаки. 41-летнему Тэцуя Ямагами предстоит пройти освидетельствование на психическое состояние.

Тэцуя Ямагами, совершивший нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Тэцуя Ямагами

©Ken Satomi / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Психиатрическая экспертиза определит, способен ли Ямагами нести уголовную ответственность. Решение суда по этому вопросу будет принято к 29 ноября на основе результатов экспертизы, сообщает Kyodo в понедельник, 25 июля.

Кроме того, полиция планирует изучить найденные у Ямагами самодельные пистолеты – всего в доме убийцы экс-премьера обнаружили семь единиц стрелкового оружия. Потенциально Ямагами могут также вменить обвинение в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия.

Покушение на 67-летнего Синдзо Абэ было совершено 8 июля в ходе его уличного выступления в префектуре Нара. Нападавшим оказался Тэцуя Ямагами. Он выстрелил в спину политика дважды.

Абэ доставили в больницу, однако спасти его не удалось. Причиной смерти врачи назвали потерю крови. Ямагами был задержан на месте преступления. Согласно информации японских СМИ, преступник ранее служил в морских силах самообороны. Застреливший экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами планировал убийство политика с осени 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама