28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден назначил Леди Гагу сопредседателем президентского комитета по искусству
Зарубежье Леди Гага США

Байден назначил Леди Гагу сопредседателем президентского комитета по искусству

Американский лидер Джо Байден назначил актрису и певицу Леди Гагу одним из сопредседателей президентского комитета по искусству и гуманитарным наукам (President’s Committee on the Arts and the Humanities, PCAH). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте администрации президента США.

Леди Гага (настоящее имя – Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) продала более 170 млн пластинок и выиграла 13 премий Грэмми, что сделало ее одной из самых успешных женщин-музыкантов в истории, сказано на сайте Белого дома. Также отмечено, что артистка была внесена в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Президентский комитет по искусству и гуманитарным наукам был основан в 1982 году для консультирования президента по вопросам культурной политики. Первая леди исторически была почетным председателем комитета, состоящего из членов, назначаемых президентом лично.

В состав частных комитетов входят известные художники, ученые и филантропы, которые продемонстрировали серьезную приверженность искусству и гуманитарным наукам.

В 2021 году Леди Гага выступала на инаугурации Джо Байдена, ставшего 46-м президентом США. Певица исполнила государственный гимн. Позднее артистка уверяла, что в тот момент на ней было пуленепробиваемое платье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».