16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет по правам человека при президенте России предложил посредничество на переговорах на Украине
Зарубежье

Совет по правам человека при президенте России предложил посредничество на переговорах на Украине

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выразил готовность стать партнером ОБСЕ для организации переговоров между противоборствующими сторонами на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Совет призывает межправительственные структуры и, в первую очередь, ОБСЕ и ООН приложить все возможные усилия для организации переговоров между противоборствующими сторонами. Совет готов выступить партнером миссии наблюдателей ОБСЕ в этом процессе, который жизненно необходим для Украины, России и Европы в целом», — говорится в заявлении СПЧ, опубликованном 5 мая на сайте Совета.

Совет также призвал Верховную раду Украины остановить военную операцию на востоке страны и перейти к переговорам со сторонниками федерализации, а самих сторонников призвал «воздерживаться от применения оружия и перейти к переговорам при посредничестве ОБСЕ».

В заявлении СПЧ также содержится призыв к Верховной раде «к тщательному и открытому расследованию одесской трагедии с участием наблюдателей от ОБСЕ и ООН, а также от гуманитарных и правозащитных организаций», и предложение к компетентным органам Украины — «допустить в затронутые насилием регионы иностранные, в том числе российские, гуманитарные миссии» для оказания помощи пострадавшим.

7 мая в Москву прибывает президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Ожидается, что он обсудит меры по снижению напряженности на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».