26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Создатель вакцины назвал срок взятия пандемии COVID-19 под контроль
Зарубежье коронавирус США

Создатель вакцины назвал срок взятия пандемии COVID-19 под контроль

Немецкая компания BioNTech, разработавшая вместе с американским партнером Pfizer вакцину от коронавируса, обещала поставить 1,3 млрд доз препарата различным странам до конца 2021 года. Об этом сообщил директор BioNTech Угур Шахин. Он отметил определенную настороженность людей по отношению к вакцине, но заверил в ее надежности и безопасности.

Пандемию COVID-19, возможно, удастся взять под контроль к концу лета 2021 года при условии использования препарата от BioNTech и Pfizer, считает Шахин. Он добавил, что в США переломить ситуацию получится только с помощью вакцинации хотя бы 30% граждан. «Это может произойти уже в апреле следующего года при условии наличия готовой к применению вакцины», – приводит его слова Fox News.

В США вакцина от BioNTech и Pfizer была одобрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) 12 декабря. Поставки препарата начались во все штаты страны. Отмечалось, что FDA в ускоренном порядке рассмотрели заявку после того, как Трамп пригрозил увольнением директору управления.

Шахин ранее заявил, что действие вакцины значительно возрастет в течение лета, а к зиме 2022 года мир вернется к жизни до пандемии. Он уточнил, что грядущая зима все еще будет тяжелой, потому что препарат не сильно повлияет на количество новых случаев коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».