26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спикер Европарламента призвал ужесточить антироссийские санкции
антироссийские санкции Европарламент Зарубежье

Спикер Европарламента призвал ужесточить антироссийские санкции

Санкции против России необходимо ужесточить. Такого мнения придерживается спикер Европарламента Давид Сассоли, сообщается 30 мая.

"Мы должны ужесточить санкции против российских должностных лиц, но при этом поддерживать тесный контакт с населением, гражданским обществом, диссидентами, неправительственными организациями и независимыми СМИ", – заявил он. Почему именно санкции нужно ужесточить, Сассоли не объяснил, говорится в газетах немецкой редакционной группы Funke.

Также спикер Европарламента прокомментировал ситуацию вокруг инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в Минске. Он упомянул о "тесных связях" России и Белоруссии и добавил, что отношения Москвы и Минска, вероятно, и дальше будут укрепляться, особенно на фоне давления Евросоюза на Белоруссию.

Напомним, что 30 апреля российский МИД опубликовал список из восьми граждан стран Евросоюза, которым ограничен въезд на территорию РФ. В список попал и Сассоли. Такое решение Москва приняла в ответ на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры, под которые попали шесть россиян.

Позже Сассоли назвал ответные российские санкции попыткой атаки на демократию. Он добавил, что европейцы влюблены в свои свободы. "И, конечно, мы будем продолжать делать все, чтобы и граждане и гражданки России могли иметь правовое государство и демократию", – заверил Сассоли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».