26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США доставили на Украину новую партию помощи военным
Зарубежье США Украина

США доставили на Украину новую партию помощи военным

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что новая партия технической помощи США для украинских военных прибыла на Украину, во вторник, 25 января. Отмечается, что в пакете находится современное оборудование.

Партия технической помощи США для украинских военных

Военная помощь США Украине (иллюстрация)

©Handout / US Airforce / AFP / East-News

Варшава и Киев обсуждают поставки вооружений для Украины

Первая партия вооружения с 90 т разного вооружения от США прибыла на Украину 22 января, а на следующий день прибыл самолет со второй партией военной помощи США. На странице в Facebook Маляр сообщила, что в очередной поставки для Вооруженных сил Украины (ВСУ) современное оборудование и боеприпасы оборонного назначения.

Ранее Минобороны США подтвердило, что продолжит оказывать военную помощь Киеву для "самообороны". При этом представитель ведомства Джон Кирби заявил, что отправка дополнительных ротационных войск на Украину не планируется.

В ноябре 2021 года США передали Украине около 80 т боеприпасов. Поставка стала четвертой в рамках дополнительной помощи в размере $60 млн. В октябре в рамках дополнительной помощи в размере $60 млн Киев получил от США партию высокоточного и обычного вооружения, необходимые боеприпасы, радиолокационные средства и медицинское имущество, которые прибыли на американском военно-транспортном самолете.

Россия не раз призывала отказаться от поставок оружия на Украину и опровергала домыслы о том, что собирается на кого-либо нападать. В МИД РФ также ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и помощи Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».