29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и страны ЕС обвинили Минск в намеренном создании миграционного кризиса
Белоруссия Евросоюз Зарубежье Совбез ООН США

США и страны ЕС обвинили Минск в намеренном создании миграционного кризиса

Со стороны западных стран поступило новое резкое заявление на тему миграционного кризиса, возникшего на границе Польши и Белоруссии. Члены Совета Безопасности ООН обвинили Минск в искусственном задействовании мигрантов, чтобы дестабилизировать обстановку в соседних с Белоруссией странах.

Как сообщило РИА Новости, соответствующее заявление зачитал эстонский постпред Свен Юргенсон. Под документом стоят подписи таких стран, как Эстония, Франция и Ирландия, Норвегия, Великобритания и США, а также примкнувшая к ним Албания.

Как говорится в заявлении, группа указанных выше стран "осуждает организованное использование Белоруссией людей, чьи жизни и благополучие были поставлены под угрозу, в политических целях и с целью дестабилизации соседних стран на внешней границе Европейского союза".

С похожим заявлением ранее выступила врио канцлера ФРГ Ангела Меркель. Она заявила, что причиной сложившегося миграционного кризиса стал белорусский политический режим, который задействует "беззащитных людей для гибридной атаки на Евросоюз". Меркель в ходе телефонного разговора обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию. Она подчеркнула, что крайне важно вовремя наладить диалог между Минском и ЕС для скорейшего решения проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама