29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Украина передавали ложную информацию по биооружию
Зарубежье США Украина

США и Украина передавали ложную информацию по биооружию

Комиссия по биолабораториям в России начала анализировать отчеты США и Украины, предоставляемые в течение пяти лет в рамках исполнения конвенции о биооружии. В результате выяснилось, что Вашингтон и Киев передавали неполную или ложную информацию о том, какие программы и разработки ведутся в области биологического оружия. Об этом в понедельник, 16 мая, заявила зампред Госдумы, сопредседатель парламентской комиссии по изучению деятельности биолабораторий на Украине Ирина Яровая, пишет РИА Новости.

Чтобы контролировать исполнение Конвенции о запрещении биологического оружия с 1980 года, создан формат конференций. В 2022 году запланирована очередная девятая конференция.

По словам Яровой, благодаря спецоперации на Украине у российской комиссии появилась возможность оценить достоверность отчетов Киева и Вашингтона, которые они предоставляли за последние пять лет. Оказалось, что информация от них исходила неполная или ложная, подчеркнула зампред Госдумы.

"Имеет место полное сокрытие в отчетах информации о биологических программах при поддержке Министерства обороны США на Украине. Во всех отчетах Украины сообщается об отсутствии национальных программ исследований и разработок в области биологической защиты", – сообщила Яровая. Также она подчеркнула, что Киев в ряде случаев не передавал информацию о вспышках инфекционных заболеваний, что обязательно.

Более того, не сообщалось об участии военных в работе лабораторий и фактах пересылки биоматериалов, финансировании объектов и программ военными ведомствами, подчеркнула сопредседатель комиссии. При этом на сайте посольства США на Украине есть сведения о том, что Пентагон осуществляет свои военно-биологические программы на украинской территории, сказала Яровая.

Например, в 2019 году в рамках программы Пентагона в Киеве и Одессе создали две лаборатории для Государственной службы безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Яровая сообщила, что из девяти крупных биолабораторий на территории Украины шесть частично финансируются Минобороны США.

Ранее сообщалось, что Россия предоставит в СБ ООН новые данные о биолабораториях США на Украине. Отмечалось, что российская сторона накопила большой объем материалов, прямо указывающих на факты нарушения Вашингтоном и Киевом Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама