23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США испытали антитеррористический корабельный лазер
Military ВМС США Зарубежье Йемен

США испытали антитеррористический корабельный лазер

ВМС США успешно испытали боевой лазер для уничтожения надводной цели. Эта система предназначена для борьбы с катерами-камикадзе, загруженными взрывчатыми веществами.

Как сообщает сайт Defense News, испытания лазера, установленного на десантном вертолетонесущем корабле-доке (ДВКД) "Портленд" (LPD-27) прошли в Аденском заливе. По сообщению представителей 5-го флота, лазер поразил цель. Ранее "Портленд" испытывал лазер стрельбой по беспилотному летательному аппарату. Defense News отмечает, что испытания в Аденском заливе актуальны в связи с высокой террористической опасностью региона. Залив омывает южное побережье Йемена, где с 2014 года продолжается гражданская война. С 2015 года в стране проводится коалиционная операция во главе с Саудовской Аравией, но конфликт по-прежнему продолжается и уже унес жизни свыше 110 тыс. чел.

Конфликт распространился на окружающие воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, соединяющего его с Аденским заливом. Этот район, через который пролегают пути из Средиземного моря в Азию, критически важен для международного судоходства, в том числе экспорта энергоносителей. Сообщается, что повстанцы-хуситы развернули в районе беспилотные катера, которые могут атаковать цели и взрываться у борта. Считается, что подобные катера созданы с помощью Ирана.

Лазерная система Solid State Laser (SSL-TM) была установлена на "Портленде" в 2019 году в Сан-Диего. Мощность лазерного луча может достигать 150 кВт. Оружие способно поражать небольшие боевые катера и беспилотники на дистанции до трех километров. Сейчас лазеры этого типа также устанавливаются на американских эсминцах. Ранее американский флот уже испытал менее мощный, 30-киловаттный, лазер на борту десантного корабля "Понс" (LPD-15 Ponce). В интересах ВМС США разрабатывают в настоящее время линейку разнообразных лазерных систем, предназначенных для оснащения кораблей разных типов в зависимости от мощности их энергетических установок. Так, предполагается, что 60-киловаттные лазеры могут использоваться на борту эсминцев типа "Арли Берк".

Новые лазерные системы разрабатываются с целью защиты боевых кораблей от беспилотных аппаратов и атак террористов, позволяя минимизировать побочный ущерб, который может быть очень велик при использовании традиционных средств защиты в виде артиллерии.

О создании лазеров сообщали также ВМС Франции и Великобритании. Так, в Великобритании ведется разработка корабельного боевого лазера, предназначенного для борьбы с беспилотными аппаратами. Новое устройство будет способно обнаруживать, сопровождать и уничтожать дроны, его планируется установить для испытаний на одном из фрегатов проекта 23. В свою очередь, новая французская система лазерного оружия HELMA-P (High Energy Laser for Multiple Applications – Power), также предназначенная для уничтожения дронов, будет испытана ВМС Франции совместно с генеральным управлением вооружения (DGA) и компанией CILAS в 2022 году с одного из боевых кораблей. Предполагается, что этот лазер сможет поражать беспилотные аппараты на дистанции до одного километра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».