24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США испытали над Атлантическим океаном две баллистические ракеты Trident II
атомная подводная лодка ВМС США Зарубежье ракеты

США испытали над Атлантическим океаном две баллистические ракеты Trident II

Военно-морские силы (ВМС) США провели в Атлантическом океане недалеко от побережья Флориды стрельбы баллистическими ракетами Trident II, прошедшими программу продления срока эксплуатации. Испытания проводил атомный подводный ракетоносец "Вайоминг" (USS Wyoming).

Запуск прошел 17 сентября, сообщает пресс-служба американских ВМС. Стрельбы проводились в рамках "Операции по демонстрации и пуско-наладке" (DASO-31) после того, как подводная лодка прошла капитальный ремонт на верфи в Портсмуте. "Эти испытания подчеркивают нашу готовность и способность к стратегическому сдерживанию 21 века", – заявил представитель Стратегического командования Вооруженных сил США вице-адмирал Томас Иши.

Во время стрельб использовались ракеты без боеголовок. "Запуски производились с моря, ракеты летели над морем и упали в море", – заверили в ВМС США. Представители американского флота утверждают, что стрельбы не являются ответом на какие-либо текущие события в мире или демонстрацией силы. "Тестовые запуски, включая DASO, запланированы на годы вперед", – пояснили в пресс-службе ВМС США.

Ракеты Trident II приняты на вооружение в 1990 году. Программа продления срока эксплуатации позволит использовать их до конца службы американских стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) типа "Огайо" и британских типа "Вэнгард", а также на проектируемых типах "Колумбия" и "Дредноут".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».