26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США могут разместить ракеты в Азии
Зарубежье ракеты США

США могут разместить ракеты в Азии

Американские ракеты средней дальности могут разместить в Азиатском регионе, в том числе и в Японии. Об этом заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Он рассказал японскому изданию Nikkei о том, что «оборонительные возможности потребуются в будущем для защиты альянса» от угрозы Китая, наращивающего свой ядерный потенциал. По его словам, США хотели бы провести переговоры с союзниками в Азии.

Кроме того, Биллингсли отметил, что в Соединенных штатах ведется разработка гиперзвукового вооружения сразу по нескольким направлениям. «Это стабилизирующие оборонительные мощности для Азиатско-Тихоокеанского региона, которые дадут гарантию того, что наши союзники, друзья и партнеры будут защищены, и что Китай не сможет прибегнуть к военному шантажу», – добавил американский чиновник.

Как ранее сообщал «Профиль», Япония отказалась от планов по размещению американских наземных комплексов противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore. Решение о размещении на японской территории американских наземных комплексов ПРО правительство Японии приняло еще в 2017 году из-за пусков северокорейских ракет. Предполагалось, что радиус действия систем ПРО мог бы защитить всю Японию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».