8 ноября 2026
USD 82.14 +0.34 EUR 92.19 +0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США не возобновят помощь Украине даже в случае подписания ресурсной сделки, пишет NBC News

США не возобновят помощь Украине даже в случае подписания ресурсной сделки, пишет NBC News

США не возобновят военную помощь Украине даже после ратификации соглашения о минеральных ресурсах. Об этом в воскресенье, 9 марта, сообщает NBC News, ссылаясь на слова американского президента Дональда Трампа.

"Трамп в частном порядке дал понять своим помощникам, что подписанного соглашения о минеральных ресурсах между Вашингтоном и Киевом будет недостаточно для возобновления помощи и обмена разведданными", – пишет издание.

NBC News подчеркивает, что для возобновления сотрудничества глава Белого дома желает видеть готовность украинского руководства к урегулированию конфликта и к поиску компромиссов. Кроме того, Трамп требует, чтобы Зеленский сделал несколько шагов в сторону проведения выборов президента на Украине. Вероятно, американский лидер хочет ухода Зеленского с поста главы страны.

Ранее спецпосланник американского лидера по Украине и России Кит Келлог заявил, что США неоднократно предупреждали Украину о возможном прекращении военной помощи. Теперь Вашингтон надеется, что этот шаг убедит Киев в серьезности намерений Дональда Трампа добиться мирного урегулирования.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".