19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США отменили отправку военных кораблей в Черное море
Зарубежье США Черное море

США отменили отправку военных кораблей в Черное море

Два американских военных корабля не будут проходить через Босфор в Черное море. Посольство США в Анкаре уведомило в среду, 14 апреля, Турцию об отмене прохода кораблей.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД Турции. До этого стало известно, что военные корабли пройдут через Босфор в Черное море, где будут находиться с 14-15 апреля до 4-5 мая. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявлял, что отправка кораблей ВМС США в Черное море является регулярной операцией, обычно координируемой с Анкарой в рамках конвенции Монтрё.

Как ранее писал "Профиль", отряд кораблей Черноморского флота ВМФ России 14 апреля вышел в море на учения. Цель маневров – контрольная проверка за зимний период обучения. В мероприятии задействованы ракетные и десантные корабли разных типов, а также авиация флота.

Напомним, маневры Черноморского флота в полном составе привлекли внимание США. За учениями, в которых был задействован также флагманский корабль ЧФ, гвардейский ракетный крейсер "Москва", наблюдал стратегический разведывательный самолет американских ВВС Boeing RC-135U Combat Sent. Борт поднялся с военной базы НАТО на Крите, пролетел над акваторией Черного моря, приблизился к Крымскому полуострову, после чего развернулся и двинулся в обратном направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама