29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США передадут Украине танки Abrams из запасов Пентагона
Зарубежье Пентагон США танки Украина

США передадут Украине танки Abrams из запасов Пентагона

Власти США планируют поставлять украинской стороне танки Abrams из запасов Пентагона. С таким утверждением выступил министр обороны США Ллойд Остин.

"Это идет из наличия, а не в рамках новой закупки", – отметил глава Пентагона. Его слова в четверг, 23 марта, приводит РИА Новости.

Остин добавил, что танки берут "со складов", затем переделывают их. Это необходимо, чтобы сделать их пригодными для экспорта.

По информации AP, изначально США хотели отправить Киеву танки Abrams M1A2. Однако поставка танков в этой конфигурации "заняла бы год или два", писало агентство. Поэтому США собираются ускорить поставки Украине танков Abrams за счет передачи отремонтированных машин модификации M1A1.

О планах передать Украине 31 танк Abrams власти США объявили в конце января. Тогда американский президент отмечал, что поставка потребует времени.

Президент Украины заявлял, что передача американских основных боевых танков M1 Abrams в страну только к августу 2023 года будет слишком запоздалой. По его словам, Киеву нужно как можно скорее получить новую военную технику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама