19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США призвали Россию отказаться от своей позиции по минским соглашениям
Госдепартамент США Зарубежье Россия США Украина

США призвали Россию отказаться от своей позиции по минским соглашениям

Вашингтон поддерживает минские соглашения как основу урегулирования ситуации на востоке Украины. Государственный департамент США призвал Кремль к сотрудничеству по минским соглашениям.

"Мы продолжим использовать все возможности для участия США в дипломатических усилиях по урегулированию конфликта между Украиной и Россией", – заявили в госдепе, сообщает "РИА Новости" во вторник, 27 апреля. Представитель США призвал Российскую Федерацию отказаться от своей якобы "бескомпромиссной" позиции. Соединенные Штаты в очередной раз выразили поддержку суверенитету Украины.

Ранее "Профиль" писал, что президент Украины Владимир Зеленский предложил изменить минские соглашения. Он поделился своим взглядом на урегулирование конфликта в Донбассе. По его словам, есть два варианта дальнейшей судьбы минских соглашений.

Первый вариант – изменить минский формат, внеся в него коррективы. Вторым вариантом Зеленский видит использование какого-либо другого формата. Украинский лидер напомнил, что минские соглашения были разработаны до его прихода на пост президента. По его мнению, минскому процессу не хватает гибкости.

Также до этого сообщалось, что президент России Владимир Путин заявлял, что готов обсудить с Владимиром Зеленским двусторонние отношения России и Украины и принять Зеленского в российской столице в "любое удобное для него время". Однако российский лидер отметил, что для решения вопросов по Донбассу Зеленскому нужно сначала обсудить ситуацию с лидерами ДНР и ЛНР, а уже после этого – с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».