24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский предложил изменить минские соглашения
Владимир Зеленский Зарубежье Минские соглашения Украина

Зеленский предложил изменить минские соглашения

Президент Украины Владимир Зеленский поделился своим взглядом на урегулирование конфликта в Донбассе. По его словам, есть два варианта дальнейшей судьбы минских соглашений.

Первый вариант – изменить минский формат, внеся в него коррективы, заявил Зеленский Financial Times. Интервью украинского президента было опубликовано 26 апреля. Вторым вариантом Зеленский видит использование какого-либо другого формата. Украинский лидер напомнил, что минские соглашения были разработаны до его прихода на пост президента. По его мнению, минскому процессу не хватает гибкости. "Он должен служить целям настоящего, а не прошлого, – сообщил президент Украины, добавив, что "скорость имеет значение".

Также, как сообщает ТАСС, Зеленский предложил увеличить число участников переговоров в "нормандском формате". По его мнению, для этого к ним нужно добавить США, Великобританию и Канаду.

Как писал "Профиль", ранее в офисе Владимира Зеленского заявили, что приглашать президента России Владимира Путина в Киев некорректно. Также руководитель офиса напомнил о предложении Зеленского российскому коллеге встретиться в "любой точке" Донбасса, где проходят военные действия. По мнению Ермака, подобное заявление – свидетельство готовности Украины к продолжению переговоров.

Владимир Путин заявлял, что готов обсудить с Владимиром Зеленским двусторонние отношения России и Украины и принять Зеленского в российской столице в "любое удобное для него время". Однако российский лидер отметил, что для решения вопросов по Донбассу Зеленскому нужно сначала обсудить ситуацию с лидерами ДНР и ЛНР, а уже после этого – с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».