26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США рассчитывают на нефть из стратегических резервов в Европе и Азии
Госдеп США Зарубежье нефть

США рассчитывают на нефть из стратегических резервов в Европе и Азии

По мнению американского руководства, страны Европы и Азии должны поддержать США в решении выброса дополнительных баррелей нефти из своих стратегических запасов, сообщил 1 апреля старший советник госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хокстин.

Сами Соединенные Штаты в текущий момент также координируют со своими союзниками решение о выбросе на рынок дополнительных баррелей нефти из стратрезервов, такие же шаги ожидаются и от других государств.

"Президент координировал данное высвобождение, как все другие шаги против президента России Владимира Путина, с нашими союзниками на саммитах G7 и НАТО на предыдущей неделе", – рассказал Хокстин телеканалу Bloomberg TV.

По словам чиновника, прямо сейчас проходит заседание Международного энергетического агентства, участники которого рассматривают вариант дополнительного выброса нефти со стороны других стран.

Накануне американский лидер Джо Байден заявил, что США готовы высвободить рекордный объем нефти из резервов. Речь шла о поставках на рынок нефти из стратегических резервов в объеме 1 млн баррелей в сутки в течение полугода. По задумке властей, интервенции дадут возможности для поддержания рынка до конца 2022 года и спровоцируют прирост внутреннего производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».