26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США сделали ставку на атомный подводный флот
Military ВМФ США Зарубежье

США сделали ставку на атомный подводный флот

Администрация Дональда Трампа опубликовала новый долгосрочный план военного судостроения, который предусматривает рост расходов на ВМС и скорее всего приведет к обострению межведомственных противоречий. План предусматривает существенный рост расходов на постройку кораблей и судов для ВМС США – с $23 до $35 млрд ежегодно.

Как отмечает сайт института ВМС США (USNI), план предусматривает значительный рост объемов военного судостроения. Он должен вступить в силу начиная с 2022 финансового года, и в первые пять лет предусматривается выделение финансирования на постройку 82 кораблей стоимостью $147 млрд, тогда как в текущем бюджетном запросе на 2021 год, сформированном до принятия нового плана, в период 2021-2025 гг. предполагается закупка 44 кораблей, стоимостью в $102 млрд.

Абсолютным приоритетом нового плана становится развитие подводного флота. Так, в 2022 году на постройку атомных субмарин предполагается израсходовать $11,35 млрд – около половины всех средств. Из этой суммы $6,62 млрд уйдут на постройку многоцелевых АПЛ типа «Вирджиния», а 4,73 – на стратегические ракетоносцы нового типа «Колумбия». В 2026 году расходы на атомный подплав вырастут до $18,03 млрд, составив более половины всех затрат на военное судостроение, которые к этому году должны возрасти до $34,96 млрд ежегодно. На многоцелевые лодки в 2026 году истратят $9,82 млрд, на «стратеги» – $8,21 млрд.

Приоритеты американского военно-морского планирования в беседе с корреспондентом «Профиля» прокомментировал старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Константин Богданов. «Мы видим спрос на живучие и скрытные морские платформы для применения высокоточного оружия, в том числе большой дальности. Включая и перспективные гиперзвуковые системы промежуточной дальности, которые предназначены для универсальных вертикальных пусковых установок VPM (Virginia Payload Module – «Профиль»). Время сосредоточения ударного потенциала флота на борту немногочисленных авианосцев уходит, а боевая устойчивость надводных "кораблей-арсеналов" с ракетами «Томагавк» признается уже недостаточной», – сказал собеседник редакции.

План предусматривает увеличение числа ежегодно заказываемых «Вирджиний» с двух до трех начиная с 2025 года, а также предполагает продление срока службы девяти АПЛ типа «Лос Анджелес» с тем, чтобы избежать излишнего провала численности подводного флота, о чем ранее писал «Профиль». Предполагается также ускорить разработку нового поколения многоцелевых АПЛ, с тем, чтобы ввести в строй первую субмарину проекта SSN(X) не позднее 2040 года.

В ноябре 2020 года «Профиль» сообщил, что проект SSN(X) может быть создан на основе конструкции атомного подводного ракетоносца типа «Колумбия». Больший диаметр прочного корпуса стратегических лодок облегчает размещение оборудования. В этом случае перспективные подлодки будут напоминать многоцелевые субмарины типа «Сивулф», построенные малой серией в 1990-х годах, и также отличавшиеся увеличенными размерами от строившихся с середины 1970-х по середину 1990-х крупной серией АПЛ типа «Лос-Анджелес».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».