24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США уведомили Турцию о прохождении своих военных кораблей через Босфор
Зарубежье США Турция Черное море

США уведомили Турцию о прохождении своих военных кораблей через Босфор

Вашингтон уведомил Турцию о том, что на следующей неделе два американских военных корабля пройдут через пролив Босфор в Чёрное море. По словам источника в МИД Турции, корабли пробудут в регионе до 4 мая.

Об этом в пятницу, 9 апреля, сообщил турецкий телеканал NTV. "В соответствии с конвенцией Монтрё нас уведомили по дипломатическим каналам 15 дней назад о том, что два военных корабля США войдут в Черное море. Корабли будут находиться в Чёрном море до 4 мая", – сказал собеседник канала.

Ранее в Министерстве обороны США не подтвердили информацию о возможности отправки боевого флота в Чёрное море в ближайшее время. Источник CNN сообщал, что Вашингтон может отправить корабли на дежурство в этот регион в ответ на действия России возле украинских границ.

При этом официальный представитель Белого дома Джен Псаки отмечала, что власти США обеспокоены перегруппировкой российских военных подразделений вблизи украинской границы. По ее словам, сейчас там сконцентрирована наибольшая численность вооруженных сил с 2014 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».