18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, за что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск
Белоруссия Зарубежье Светлана Тихановская

Стало известно, за что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну после выборов. В настоящее время она находится в Литве. Также она была внесена в базу разыскиваемых лиц Министерства внутренних дел (МВД) России. При этом уголовное дело против нее возбуждено не было. Объявление ее в розыск связано с договорами о помощи между Москвой и Минском.

Аналогичные меры приняла и Белоруссия. В стране Тихановскую объявили в межгосударственный розыск за призывы к насильственному свержению власти, сообщает РИА Новости.

Напомним, что экс-кандидат в президенты Белоруссии не согласилась с итогами выборов. Александр Лукашенко набрал на них 80,1% голосов по данным ЦИК. На следующие день в стране начались протестные акции. Тихановская создала Координационный совет (КС) оппозиции, шесть из семи членов которого арестованы или находятся за границей.

Ранее сообщалось о том, что Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум. Он, в свою очередь, уверен, что протесты координируются из-за границы. Кроме того, президент республики считает, что «домохозяйка» Тихановская должна быть благодарна ему за оказанную материальную помощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».