25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье Светлана Тихановская

Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко

В Белоруссии продолжаются протесты оппозиции, не согласной с итогами выборов. Президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Светлана Тихановская, занявшая второе место, создала Координационный совет оппозиции (КС), члены которого арестованы или находятся за границей. Сама она уехала в Литву.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии заявила об «ультиматуме» Александру Лукашенко. Тихановская пригрозила забастовкой всех предприятий в случае, если власть не выполнит требования оппозиции, сообщает РИА Новости.

Сам Лукашенко при этом уверен, что протесты координируются из-за границы. Он подчеркнул, что беспорядки инициируют США при «подыгрывании» Европы.

Напомним, что инаугурация Лукашенко состоялась в конце сентября. В Евросоюзе (ЕС) его вступление в должность считают противоречащим воле населения Белоруссии. Оппозиция и представители некоторых европейских стран настаивают на проведении новых выборов.

Ранее Лукашенко заявил о спасении «домохозяйки» Тихановской. Кроме того, он подчеркнул, что она «забыла» об оказанной услуге. Также Лукашенко отметил, что ей следует быть благодарной за помощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».