19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Старые американские эсминцы предложили сделать носителями беспилотников
Military беспилотники ВМС США Зарубежье

Старые американские эсминцы предложили сделать носителями беспилотников

21 эскадренный миноносец ВМС США типа "Арли Берк" 1-й серии (Arleigh Burke class DDG Flight I) может в перспективе стать носителем беспилотных летательных аппаратов. В настоящее время ВМС США изучает варианты модернизации этих кораблей с целью продления их срока службы за пределы назначенных исходно 35 лет.

"Мы строили эти корабли быстрее, чем можем их модернизировать с учетом текущего военно-морского бюджета", – отметил вице-адмирал Джеймс Килби, заместитель начальника военно-морских операций. "Поэтому мы решили не модернизировать их до последней конфигурации системы «Иджис», но мы работаем над рядом тем, актуальность которых хотим сохранить, и я думаю, что они будут востребованы еще длительное время", – добавил он.

Килби отметил возможность использования кораблей серии Flight I в качестве носителей БПЛА. От последующих представителей данного типа эсминцы типа "Арли Берк" первой серии, вошедшие в строй в 1991-1997 годах, так же как и ранние корабли второй серии (семь корпусов серии Flight II без добавочных литер, переданных флоту в 1998-1999 годах), отличаются отсутствием вертолетного ангара. Они оснащены только взлетно-посадочными площадками, позволяющими временное базирование вертолетов, но эти площадки могут использоваться и для операций с малогабаритными беспилотными аппаратами вертолетной схемы, пишет Defense News.

По состоянию на начало января 2021 года в состав ВМС США входит 68 эсминцев типа "Арли Берк", и в ближайшие 10 лет к ним должны прибавиться еще не меньше 20 кораблей данного типа. "Берки" являются основой боевой мощи надводного флота, они используются для сопровождения авианосцев в качестве кораблей противовоздушной и противолодочной обороны, активно участвуют в задачах "демонстрации флага", а также ряд эсминцев модернизируется для использования ракет-перехватчиков SM-3 системы ПРО США Aegis BMD.

Основным ударным оружием эсминцев этого типа являются крылатые ракеты "Томагавк". В декабре 2020 года "Профиль" сообщил об успешных испытаниях в США нового варианта этого оружия. Версия Tomahawk Block V отличается возвращением возможности стрельбы по кораблям, которой обладали ранние версии ракеты. Кроме того, новые "Томагавки" оснащаются усовершенствованной системой связи и навигации, которая позволяет им действовать в условиях сильных помех и снижает вероятность обнаружения силами радиоэлектронной разведки. Сообщается, что навигационная система способна выполнять свои функции даже в условиях полного отключения системы GPS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».