19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ОПЕК+ обсудят планы по нефтедобыче на июнь
добыча нефти Зарубежье нефть ОПЕК

Страны ОПЕК+ обсудят планы по нефтедобыче на июнь

Страны ОПЕК+ в четверг проведут несколько заседаний, во время которых решат, нужно ли увеличивать добычу нефти на запланированные 432 тыс. баррелей в сутки.

Первыми в 14:00 мск соберутся члены министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которые на основе анализа рынка нефти вынесут рекомендацию по дальнейшим параметрам соглашения об ограничении добычи. Следом в формате видеоконференции начнется заседание всех глав делегаций альянса, задача которых – принять окончательное решение по судьбе сделки в июне.

Оба заседания, скорее всего, не займут много времени. В прошлый раз главам делегаций понадобилось всего 10 мин., чтобы определиться с параметрами соглашения на май, рассказал источник РИА Новости в ОПЕК. Страны ОПЕК+, вероятно, не отступятся от запланированного ранее курса на увеличение производства, сообщило агентство Reuters.

4 мая генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо во время встречи технического комитета заявил, что РФ экспортирует нефть и нефтепродукты в объеме 7 млн баррелей в сутки. Он признал, что сейчас в мире нет свободных мощностей, чтобы заместить эти объемы, и потенциальную потерю экспорта российских энергоресурсов "определенно ощутит энергетический рынок".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».