28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тайно вывезенные драгоценности великой княжны Марии Романовой продадут на торгах в Женеве
аукцион Зарубежье

Тайно вывезенные драгоценности великой княжны Марии Романовой продадут на торгах в Женеве

С лотка уйдут серьги и брошь с сапфиром и бриллиантами, изготовленные примерно в 1900 году, сообщает аукционный дом Sotheby's. Драгоценные украшения были тайно вывезены из Петербурга в Лондон в конце сентября 1917 года другом Марии Павловны британским антикваром Альбертом Генри Стопфордом по просьбе самой княжны.

После смерти Марии Павловны украшения перешли ее дочери – великой княжне Елене Владимировне, принцессе греческой и датской. Потомки продали украшения на аукционе в 2009 году, пишет РБК 18 октября. На торгах в Sotheby's в Женеве их купили представители другого европейского княжеского рода. На предстоящем аукционе драгоценности династии Романовых оцениваются в 280–480 тысяч швейцарских франков.

Великая княжна Мария Павловна Романова была первым ребенком великого князя Павла Александровича и греческой принцессы Александры Георгиевны. Последние годы своей жизни она провела в Европе. Умерла княжна в 1958 году в Германии от пневмонии и была похоронена на острове Майнау.

В мае на торгах в Sotheby's выставлялась картина "Умиротворенные напряженности" русского художника и теоретика изобразительного искусства Василия Кандинского. Полотно было написано в 1937 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: аукцион
Реклама
Реклама
Реклама