25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Талибан" захотел получить от России признание нового правительства Афганистана
Афганистан Зарубежье Россия

"Талибан" захотел получить от России признание нового правительства Афганистана

Радикальное движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России – "Профиль") пытается установить отношения со всеми странами. Об этом заявил представитель движения Забихулла Муджахид.

Забихулла Муджахид

Забихулла Муджахид

©AP/TASS

"В первую очередь, речь идет о дипломатических отношениях, без которых дальнейшее сотрудничество просто невозможно. Мы ведем переговоры с Россией, главным образом о признании нашего правительства и открытии посольств", – рассказал Муджахид. Его слова в понедельник, 11 октября, приводит ТАСС.

Талибы хотят как можно скорее возобновить в нормальном режиме работу дипломатического представительства в Москве и российской дипмиссии в Кабуле. После этого могут последовать кадровые перестановки в афганской дипломатии.

"Талибан" рассчитывает на привлечение иностранных инвестиций. "Россия – важная страна в экономическом плане. Афганистан был разрушен за годы войны, Россия и другие страны могли бы помочь восстановить его", – заявил Муджахид. Сейчас, по словам представителя "Талибана", движение получает доход в основном от налогов и таможенных пошлин.

Талибы хотят восстановить международное авиасообщение из кабульского аэропорта, в том числе рейсы в Россию. Для этого им необходимо найти организацию, способную обеспечить безопасность в аэропорту и на борту самолетов по международным стандартам. "Поиски пока не принесли результата", – признал Муджахид.

В конце сентября заместитель министра культуры и информации Афганистана Забиулла Муджахид заявил, что сформированное талибами правительство рассчитывает развивать отношения с Россией. Представители временного органа власти хотят посетить Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».