Наверх
15 декабря 2025
USD 79.73 +0.39 EUR 93.56 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Теракт в Сиднее устроили отец и сын

Теракт в Сиднее устроили отец и сын

Полиция Австралии раскрыла подробности о личности подозреваемых в теракте в Сиднее, произошедшем в воскресенье, 14 декабря 2025 года.

"Преступники – мужчины 50 и 24 лет, отец и сын. 50-летний мужчина скончался. 24-летний мужчина в настоящее время находится в больнице", – рассказал на пресс-конференции комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Мал Лэньон.

По данным следствия, оба они проживали в районе Бонниригг, расположенного на юго-западе Сиднея.

По выражению комиссара полиции, "нет никаких признаков того, что кто-либо из участвовавших в нападении планировал вчерашнее событие".

Лэньон уточнил, что старший из нападавших "имел лицензию и законно владел огнестрельным оружием около 10 лет".

На мужчину были оформлены шесть лицензий на огнестрельное оружие, и такое же количество стволов было обнаружено на месте преступления и в ходе обыска по их адресу.

Кроме того, в ходне обыска дома у подозреваемых было найдено два самодельных взрывных устройства. Лэньон отказался раскрывать подробности об этих механизмах, заявив, что расследование еще не завершено.

По последним данным, число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16 человек, ранено 40 человек (ранее сообщалось о 60-ти. – "Профиль"). В полиции уточнили, что среди жертв – люди в возрасте от 10 до 87 лет.

Что произошло на пляже в Сиднее

14 декабря 2025 года произошла массовая стрельба в районе пляжа Бонди в австралийском Сиднее. Там еврейская община проводила мероприятие по случаю начала Хануки – ежегодного иудейского праздника, который начинается 25 кислева (ноябрь–декабрь) по еврейскому календарю и длится восемь дней.

Очевидцы рассказали Daily Mail, что первые выстрелы прозвучали в 18:40 по местному времени (10:40 мск). Огонь открыли двое мужчин, которые приехали на пляж на автомобиле.

Президент Сионистской федерации Австралии Джереми Лейблер рассказал газете The Jerusalem Post, что всего на пляже находились около 2 тыс. членов еврейской общины.

Нападение на людей на пляже Бонди в Сиднее квалифицируется как теракт, сообщил комиссар полиции штата. Правоохранители уже установили личность одного из устроивших стрельбу. Им оказался Нарвид Акрам, проживавший на юго-западе Сиднея.

Позже полиция арестовала еще двоих подозреваемых в причастности к теракту. Газета The Sydney Morning Herald уточнила, что мужчины находились в доме в районе Бонниригга на юго-западе города. По сведениям правоохранителей, жилище, где скрывались арестованные, принадлежит одному из стрелявших.

Одного из нападавших на пляже обезвредил случайный прохожий, вырвав у него дробовик. Позже выяснилось, что этим смельчаком оказался 43-летний владелец фруктового магазина в Сазерленде Ахмед аль-Ахмед. Он никогда не имел опыта обращения с оружием и просто проходил мимо, но решил вмешаться.

Во время стычки с террористами мужчину дважды ранили в руку, однако он не прекратил борьбу. Сейчас аль-Ахмеду оказывают помощь в госпитале.

Местный телеканал ABC рассказал, что полиция обнаружила самодельные взрывные устройства в машине неподалеку от места стрельбы в Сиднее. Устройства удалось обезвредить.

В австралийской прессе высказывается версия, что подозреваемые могли принадлежать к иранской общине, что связано с ростом антисемитских преступлений в стране – за текущий год зарегистрировано 1654 таких инцидента.

Премьер Австралии Энтони Албаниз назвал происшествие шокирующим и тревожным. Позже в беседе с журналистами он пообещал искоренить антисемитизм в стране.

"Это была целенаправленная атака на еврейское сообщество в первый день Хануки... Мы сделаем все, что необходимо, для того, чтобы искоренить антисемитизм. Мы избавимся от него вместе", – заявил Альбанезе.

По всей Австралии 15 декабря будут приспущены государственные флаги в знак траура по погибшим в Сиднее. Пляж Бонди после трагедии закрыт для посещения.

Обновлено в 2:53 мск 15 декабря 2025 года

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".