27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тихановская рассказала о том, как будет принимать решения оппозиция
Белоруссия Зарубежье Светлана Тихановская

Тихановская рассказала о том, как будет принимать решения оппозиция

Координационный совет был создан по инициативе экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, в его состав входят представители оппозиции республики. После выборов 9 августа ей пришлось покинуть страну. На данный момент все семь членов президиума КС, кроме нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич, арестованы или находятся за границей. Тихановская объяснила, каким образом теперь оппозиция будет принимать решения в таких условиях.

«Координационный совет, несмотря на то, что он … был обезглавлен, продолжает свою работу. И сейчас решения о дальнейшей работе будут приниматься узким составом членов Координационного совета», – заявила политик, ее слова приводит РИА Новости. Она подчеркнула, что КС останется главным инструментом диалога между действующей властью Белоруссии и гражданами республики.

Напомним, что 9 августа завершились президентские выборы в Белоруссии. По официальным данным, победил Александр Лукашенко, набравший 80,08% голосов, однако в штабе оппозиционного кандидата заявили, что Светлана Тихановская набрала 70-80%. По всей стране проходят массовые акции протеста. Митинги периодически перерастают в столкновения с милицией, которая активно применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».