Уолз сравнил текущие события в Миннеаполисе с атакой на Форт Самтер у Чарльстона (Южная Каролина) в апреле 1861 года. С этого столкновения фактически началась Гражданская война (1861-1865) между Севером и Югом.
"Губернатор сказал это?" – переспросил у репортеров Трамп. "Ну, а он вообще знает, что такое Форт Самтер? Или, по вашему мнению, кто-то для него это написал?" – добавил глава Белого дома.
"Меня избрали под лозунгами законности и порядка", – подчеркнул далее Трамп. "Люди хотят законности и порядка", – убежден он.
Действительно, историческая параллель, выбранная губернатором, очень неточна и не соответствует текущим событиям:
- На Форт Самтер, находящийся под юрисдикцией США, напали конфедераты, то есть, условно, "сепаратисты" атаковали "федералов", а в сегодняшнюю Миннесоту, напротив, вошли федеральные силы;
- Сражение в форте продолжалось около двух дней, а события в Миннесоте – уже более месяца;
- При событиях в Форте Самтер никто не погиб, было лишь 9 раненых, а в Миннесоте есть уже погибшие.
Вероятно, губернатор имел ввиду, что даже "нестрашные" события в Форт Самтер стали поводом для недавно избранного президента США (тогда – Авраам Линкольн) объявить о мобилизации добровольцев в армию, что перевело затянувшееся политическое противостояние в вооруженное.


