"Это одна из важнейших войн. Я сказал папе, что нельзя позволить им (Ирану – ред.) обладать ядерным оружием, потому что они его применят, и погибнут миллионы людей, включая итальянцев и католиков по всему миру", – передает газета New York Post слова Трампа в понедельник, 20 апреля 2026 года.
Ранее американский лидер резко раскритиковал папу римского, заявив, что ему не нужен понтифик, выступающий против его политики. По его словам, папы Льва не было бы в Ватикане, если бы он сам не оказался в Белом доме. Премьер Италии Джорджа Мелони сочла эти заявления неприемлемыми. В ответ на слова Мелони Трамп заявил, что США не станут помогать Италии после того, как Рим якобы отказался помогать Вашингтону в операции против Ирана.
Папа римский не раз высказывался с критикой действий США в Иране, называя угрозы США иранскому народу неприемлемыми. В начале апреля, откликнувшись на призыв министра войны США Пита Хегсета молиться за военнослужащих, он заявил в проповеди, что желание доминировать не соответствует пути Иисуса Христа.
Посол Ирана в России Казем Джалали подчеркивал, что исламская республика, основываясь на своей доктрине безопасности и фетве духовного лидера, неоднократно заявляла об отсутствии стремления к обладанию ядерным оружием, а иранская ядерная программа носит мирный характер.