7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп признался, что планировал устранить Асада
Башар Асад Дональд Трамп Зарубежье Сирия

Трамп признался, что планировал устранить Асада

Президент США Дональд Трамп заявил, что считал президента Сирии Башара Асада "нехорошим человеком" и рассматривал вариант его "устранения". Однако министр обороны Джеймс Мэттис отговорил главу Белого дома от этого шага.

"Я думал о том, чтобы попытаться устранить его, если бы мне этого захотелось, но Мэттис был против этого", – сказал Трамп в эфире телеканала Fox News, добавив, что глава Пентагона был против "большей части подобных вещей". По словам президента, он не сожалеет о том, что не принял решение об устранении Асада.

Напомним, что Джеймс Мэттис, генерал Корпуса морской пехоты в отставке, покинул пост министра обороны США из-за разногласий с Дональдом Трампом. Глава Белого дома объявил о его отставке в декабре 2018 года, после этого было обнародовано прощальное письмо Мэттиса, в котором он советовал президенту найти министра, чьи взгляды будут больше соответствовать его собственным. Американская пресса писала, что Трамп расценил это как личный выпад, и в результате министр был отправлен в отставку раньше, чем планировалось.

Ранее Трамп заявлял, что на повестке Вашингтона не стоит вопрос смещения Башара Асада. По его мнению, уход президента Сирии с его поста «так или иначе произойдет в определенный момент». Кроме того, глава Белого дома отмечал, что мир в стране при Асаде возможен, но это «сложно представить».

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".