24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турчинов продолжит силовую операцию на востоке Украины
Зарубежье

Турчинов продолжит силовую операцию на востоке Украины

И.о. президента Украины Александр Турчинов во вторник, 13 мая, пообещал продолжить силовую операцию на юго-востоке Украины, сообщается на сайте Верховной рады.

«Антитеррористическая операция, цель которой, прежде всего, в защите жизни и здоровья граждан Украины, будет продолжена», — говорится в сообщении.

Сегодня стабилизируется ситуация на севере Луганской области, в западном Донбассе, на юге Донецкой области, считает Турчинов, но в Донецкой и Луганской областях «продолжаются действия многочисленных террористических группировок, которые убивают людей, пытают, похищают граждан Украины, действуют вызывающе».

Беспорядки на юго-востоке Украины начались в марте этого года. Недовольные новыми киевскими властями граждане выходили на улицы, захватывали административные здания и требовали провести референдум о самоопределении регионов. После этого и.о. президента Украины Александр Турчинов начал силовую операцию. Несмотря на это в Донецкой и Луганской областях 11 мая прошли референдумы о самоопределении, после которых обе «народные республики» провозгласили себя суверенными государствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».