25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии возбудили уголовное дело против российского немца, сравнившего Меркель с Гитлером
Ангела Меркель Германия Зарубежье

В Германии возбудили уголовное дело против российского немца, сравнившего Меркель с Гитлером

Российский немец Николай Эрней стал фигурантом уголовного дела. Заявление на него написала директор школы, в которой учился его сын. Эрней, защищая сына от насилия в учебном заведении, попал в поле зрения немецких спецслужб за сравнение правительства Ангелы Меркель с правительством Адольфа Гитлера.

Эрней больше года отстаивает права русских детей в ФРГ. И, по информации главы Европейского информационного центра по правам человека Гарри Мурея, наш соотечественник опубликовал в соцсетях данные, которые подлежат уголовному преследованию в Германии. «Он провел параллели с судебной, исполнительной ветвями власти сейчас и тогда, высказав мнение, что «никакой разницы, в принципе, нет», – цитирует Мурея EADaily.

За оскорбление возбуждено уголовное дело по статье 185 Уголовного кодекса ФРГ. Заявление было подано директором школы, в которой обучался его сын Максим Эрней. Максиму угрожал убийством его одноклассник, уроженец Афганистана, и мальчик вынужден был покинуть эту школу. Расследование против его отца ведет Федеральная служба защиты конституции Германии. Нашему соотечественнику назначили принудительную психиатрическую экспертизу.

Возбуждение уголовного дела совпало с интервью Эрнея изданию «Латвийские вести», которому собеседник рассказал, что получил ответ Конституционного суда ФРГ о том, что «там не видят криминала в фактах избиения детей в немецких школах». Далее он обратился в Еврокомиссию с жалобой на Германию. «Еврокомиссия ответила весьма странно: якобы во всей Европе нет закона, запрещающего бить детей в школах, и Еврокомиссия ничего не может сделать против насилия в школах Европы». В беседе с журналистом EADaily Эрней сообщил: «Немцы в итоге меня убьют».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».