26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно подготовить семена кабачков к посадке: способы обработки и советы
агрегатор дача Общество растения садоводство советы

Как правильно подготовить семена кабачков к посадке: способы обработки и советы

Семена кабачков обычно высаживают в открытый грунт во второй половине мая, а на рассаду – приблизительно за 25 дней до высадки в огороде. Чтобы получить быстрые всходы, некоторые огородники подготавливают семена специальным образом. Эксперты рассказали, как правильно провести такую подготовку.

Зачем нужна предпосевная обработка семян кабачков

Главный смысл предварительной обработки посевного материала заключается в том, что это помогает улучшить всхожесть семян. Также считается, что благодаря обработке всходы будут более крепкими и выносливыми.

Эксперты отмечают, что в целом можно обойтись и без обработки, однако она все же имеет свои преимущества, которые перечислены выше. А в некоторых случаях обработка и вовсе рекомендована. Ее нужно провести, если:

  • у вас старые семена (от шести лет и более), с истекающим или истекшим сроком годности;
  • семена неправильно хранились (при очень низких или высоких температурах, чрезмерной влажности или сухости);
  • вы хотите получить всходы быстрее и улучшить всхожесть.

Способы подготовки семян кабачков к посадке на рассаду и в открытый грунт

Перед предпосевной подготовкой следует провести визуальный осмотр семян и убрать плохие экземпляры. Это особенно актуально для материала, который был собран своими руками.

Существует несколько способов подготовки семян кабачка к посадке. Наиболее эффективные из них – замачивание и проращивание, пишет портал "Про цветы и сад".

Замачивание

Семена кабачка можно замочить в чистой и немного теплой нехлорированной воде на 12–24 ч. Если нет времени ждать, можно попробовать обойтись двумя-тремя часами. Это самый простой способ предпосевной обработки.

Более эффективно замачивать семена в растворе стимулятора роста. Это может быть "Эпин", "Энерген", "Циркон", HB-101. Чтобы правильно замочить, нужно следовать инструкциям к препарату.

При любом замачивании важно, чтобы у семян в воде был доступ к кислороду. Оптимально, если они находятся в неглубокой широкой таре и только слегка покрыты водой.

Проращивание

Предварительное проращивание семян поможет получить всходы гораздо быстрее и выявить нежизнеспособные семена.

Перед проращиванием посевной материал можно замочить в стимуляторе роста. Это необязательно и делается по желанию. Двухэтапная обработка усилит эффективность процедуры.

Проращивание выполняется по простой схеме:

  1. По желанию замочить материал в стимуляторе роста.
  2. Положить семена на ватный диск или хлопчатобумажную ткань, сверху накрыть таким же материалом.
  3. Обильно увлажнить материал из опрыскивателя или аккуратно налить сверху воду.
  4. Положить материал в пакет, завязать и убрать в теплое место (оптимальная температура +23...+27°C).
  5. Проверять семена каждый день. Материал в пакете должен быть влажным все время. После того как большинство семян прорастет, их следует сразу посадить на грядку или на рассаду. Очень важно обращаться с семенами и сажать их осторожно, чтобы не сломать проросший клювик.

Обычно семена кабачков успевают прорасти за два – четыре дня.

Какие семена нельзя обрабатывать

Любые семена, которые уже подготовил производитель, обрабатывать нельзя. Это могут быть глазированные, дражированные, плазменные семена. Они уже полностью готовы к посадке.

Кабачки не входят в число требовательных огородных культур. Поэтому для получения обильного урожая достаточно соблюдать основные правила ухода за растением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».